logofoto.gif (11941 bytes)

вернуться на страницу "Новости"

НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ!
«Я сюда еще вернусь, мне бы только выбрать день»

текст: Станислав Комаров

Видимо, именно этими лозунгами руководствовались организаторы, прошедшей 10-12 февраля дружеской акции «Литвиново. Эволюция», собравшей в любимом лагере более 100 человек гостей: бывших сотрудников и воспитанников. Но обо всем по - порядку.

Собственно говоря, бывшие литвиновцы встречались и раньше. Приезжали в «Литвиново» в гости по одному, целыми группами, с друзьями, женами, любимыми подругами и верными друзьями. Но такого, чтоб собраться всем вместе, чтоб какой-нибудь первоотрядник 80-х, степенный отец многодетного семейства с удивлением признал в молодом человеке вихрастого чиграша из десятого отряда, чтоб у парочки бывших влюбленных после долгих лет разлуки ёкнуло сердце, - а он (она)-то совсем (не) изменилась (ся), - чтоб строгий вожатый беззаботно попивал пивко вместе с отъявленным отрядным бузотером, об этом, конечно, раньше можно было только мечтать.

Жизнь показывает: чтобы встречаться, нужно немногое - желание и место для встречи. С недавних пор у литвиновцев это место появилось – любимый лагерь стал функционировать как санаторий, ну а желание, - желание было всегда. Когда же начал работать сайт www.litvinovo.ru, и вся литвиновская шатия-братия стала активно общаться посредством Всемирной паутины, центробежные силы неумолимо потянули народ друг к другу. Тут еще и пятидесятилетие «Литвинво» подоспело. Гуляли тогда шумно, с размахом, а публика самых разных возрастов начала знакомиться уже лично. Главный по тарелочкам на сайте Женька Пахомов сотоварищи первыми решили начать проводить в «Литвиново» тематические акции и устроили в октябре 2005 годовщину своего детища. Погода тогда стояла отменная, отдыхающие блаженствовали, а те, кому за тридцать, уже обмозговывали, как бы это начинание поддержать.

  

И поддержали! Сперва заинтересованные стороны после нескончаемой череды новогодних праздников (Стас Комаров, семья Данилиных чета Пилявских, чета Пахомовых и Лешка Широков) повстречались в ресторане «Пять оборотов» и приняли окончательное решение – тусовке быть. Главный креативщик и дизайнер проекта Данилин пришел на встречу с уже готовым названием акции - «Литвиново. Эволюция». Возражений не последовало, осталось только обсудить программу и решить, кто за что отвечает.

Под мутный «Францискайнер» все вопросы, в том числе и финансовые, решались мгновенно. Женька взял на себя хлопоты по организации «молодежи», а также информационную поддержку проекта, Марлен, Димка и Лиля – всю полиграфию, изготовление памятных маек и прочей наглядной агитации, Комаров-старший, как обычно, общее руководство, привлечение денег богатых спонсоров, а также обещал подтянуть воспитанников-«старичков». В итоге деловая встреча превратилась в оголтелый праздник: после “Пяти оборотов” нестройною толпою все рванули в “Викинг”, где лицезрели нетрезвого художника конца 20-го - начала 21-го века, карикатуриста “МК” Лешу Меринова, и адское выступление боевого рокера Каймана, гениально исполняющего хиты всех идолов харда 70-х. (В процессе подготовки было еще две-три искрометных пьянки: 1. утверждали лого маек; 2. согласовыли текст буклета и дизайн баннеров, 3. бурно обсуждали, как все пройдет).

Что приятно: все, к кому активисты впоследствии обратились за финансовой помощью не отказали, и они с честью оплатили, пусть не большие, но все же расходы по организации акции.

В конце января поехать не получилось - «Литвиново» оккупировали 350 студентов МГУ, и мы забили стрелку на 10-12 февраля. Поехали к Светлане Андреевой – получили добро и благословение, обсудили технические детали и оргвопросы, забрали бланки заявлений, бросили клич на сайте. Народ раскачивался тяжело, - все как и везде, типа, если этот поедет, то и я поеду, подождите, я вам ответ попозже дам, да у меня сейчас бабок нет. Впрочем, первые шестьдесят человек ответ дали сразу, безо всяких условий. Едем и точка. Ограничений не было никаких, не возбранялось брать детей, жен, друзей.

Когда же первый список вывесили в Интернете, количество желающих поехать стало нарастать как снежный ком, в итоге в акции приняло участие 137 литвиновцев. Кто брал путевки на одни сутки, кто сразу на двое, это сути не меняло. Развлечений хватило на всех.
В пятницу 10-го народ начал подтягиваться. В столовой на входе их ждал большой плакат с программой акции, слоганом «Иногда они возвращаются: неполитическая акция в честь веселья и дружбы» и динозавром, хищно оскалившим свою зубастую пасть. Слегка обалдевшие отдыхающие со стороны, коих в этот раз в «Литвиново» было немного, удивленно покачивали головами: «Во, ребята подготовились к отдыху, умеют расслабиться». У подъезжающих, естественно возник вопрос, а причем здесь динозавр, на что автор баннера Данилин Марлен глумливо отвечал: «На себя-то посмотрите, вы и есть динозавры». Против таких концептуальных аргументов не поспоришь, народ быстренько расквартировывался, ужинал, и переходил на горячительные напитки.

Организаторы понимали: если дать гостям так беззаботно и безмятежно пить, то мало кто что вспомнит впоследствии, зачем они, собственно, сюда приезжали. Поэтому они заранее позаботились о культур-мультурной программе. В 22.00 боулинг-центре начался большой турнир по боулингу. В нем мог принять участие любой желающий. Проводился групповой и личный турниры. Народ знал, за что бьется – победители получали в качестве приза по бутылке виски. Сперва, на дорожки вышло только две команды – народ оказался тяжелым на подъем, но к одиннадцати часам боулинг-центр собрал необходимый кворум – все шесть дорожек работали в полную силу. Девчонки визжали после каждого страйка, ребята тоже не сдерживали своих чувств.

 

Как обычно бывает, «пьяный» приз выиграла непьющая команда. Троих физруков, и взятого на подмогу Сергея Елуферьева, обыграть не смог никто. Более того, легендарный Сашка Дудкин перекидал всех. Его лучший результат - 134 очка, конечно, не тянул на рекорд, но с учетом того, что остальные с трудом выбирались из 100, выглядел на тот момент просто фантастическим. Потрясла своими результатами четвертая «дамская» дорожка. Катя Бочкина и Лена Мальцина оставили далеко позади всех участников мужского пола. Сперва, Мальцина сделала результат 122 очка, а потом Катя добавила к этой цифре еще два очка – 124. Она-то и стала абсолютной чемпионкой среди женской половины, обогнав при этом всех мужиков и уступив только Дудкину.

Пить вискарь в боулинг-центре сразу не стали, церемонию награждения решили перенести во второй каменный корпус, где по плану намечалось проведение зажигательного караоке-party.

  

Света Андреева заказала на кухне для гостей два сладких праздничных пирога, чай. Чай чаем, но народ был настроен слишком оптимистически – в ход шли более крепкие напитки. И если поначалу к микрофону подходили неуверенно, пели вполголоса, то к концу вечеринки как на похоронах тещи, порвали два микрофона. У всех неожиданно прорезались голоса. Шансон сменяло ретро, ретро – саундтреки, саундтреки – песни Земфиры. Потрясло выступление Игоря Мальцина, блестяще исполнившего блатной хит «Бескозырка». Роскошно пела Юля Белова. Победителям песенного конкурса в качестве призов доставались незатейливые маечки с фривольными надписями: «Сексу не прикажешь», «Вступлю в мобильную связь» и т.д. и т.п.
Повезло свадьбе, которая гуляла на другой половине «Литвиново» в деревянных корпусах, - нашлись горячие головы, пожелавшие принять участие в столь помпезном мероприятии, как говорится, что за свадьба без драки (шутка!), - но, к счастью, их отговорили.

Даже глубокой ночью прибывали новые гости, те, кто попал в традиционные московские пятничные пробки. Их встречали как родных, без рюмочки никого не отпускали.

   

Начались песнопения под гитару. Яврумов пел, Мамичев пел, кто только не пел. Легли под утро, кое-кто не ложился вовсе. Спортсмены знали, что завтра у них супер-турнир по мини-футболу, режимили насколько хватало силы воли.

Вставать с утра было крайне тяжело. В итоге на площадку мужественно вышли аж.. три команды: «Бобры», «Физы» и «Тихоходы». Молодежь, физруки и «старички». В итоге молодость победила опыт. Вездесущие «Бобры» порвали и «Физов», и «Тихоходов».

  

  

А народ все подъезжал, и подъезжал. Подъехала молодежь, Приехала Оксана Двоздкова (в девичестве Польща), приехал Сережка Самарец, приехал Ванька Ильющенко с семьей. Приехали, возникшие буквально из небытия: Володька Тишкин, Руслан Артемов и Димка Волков. Трое последних не были в лагере больше двадцати лет – представляете, что у них было на душе. Народ в течение дня расслаблялся, гулял по заснеженным литвиновским аллеям, отсыпался в номерах, балдел и веселился, кто как мог.

  

На 16.00 был назначен волейбольный матч и Кубок Вызова по хоккею. Главная волейболистка Марина Гриднева с трудом, но все же набрала игроков на две команды. Там страсти закипели. Хоккеисты же ждали приезда главного хоккейного профи Димки Николаичева с друзьями. Тот запаздывал, все уж было начали расходиться – но великолепная пятерка уже спешила на площадку. Николаичев в свойственной ему манере растолкал всех похмельных, насильно вытащив их на лед. Кто в коньках, кто без коньков начали настоящее ледовое побоище. Доспехов не было - играли теннисным мячиком, чтоб не покалечить друг друга. Без потерь, правда, не обошлось. Николаичев порвал штаны на самом интересном месте – они не выдержали напряжения битвы. В итоге команда, ведомая Димкой Паниным, обыграла-таки «супербизонов» Николаичева со счетом 10-9. Эмоций на ледовой площадке хватало, но до рукоприкладства дело не дошло, файер-плей превозобладал. Надо было видеть довольные физиономии участников ледового шоу после матча. Тем более что всем победителям спортивных турниров Ленька Лазарев подогнал по ящику отличного пива.

  

На вечер была запланирована, пожалуй, самая важная часть мероприятия: большой праздничный концерт, дискотека, видео-слайд-шоу «Вспомнить все!». В 22.00 народ подтянулся к клубу, им вручили по памятной маечке и пакетику, все заняли места в таких непривычных, навороченных креслах и уставились в экран. Показывали старые фотки - с 55-го по 95-й год. Вся черно-белая история того еще «Литвинова» с палатами по 12 человек, холодной водой из-под кранов, фонтанчиками, баней раз в неделю, старой столовой, клубом и такими дорогими сердцу голубыми скамейками. Кто-то улыбался, у кого-то слезы навернулись на глаза при виде этих бесхитростных кадров – перед глазами за 10 минут пробежало все их детство.

  

Потом на слайдах вспомнили 50-летнюю годовщину «Литвиново», которая возродила традицию подобных встреч, увидели себя уже взрослых и снова улыбнулись.
Потом организаторы награждали тех, кто, чем мог, помог в проведении мероприятия. Света Андреева, Женька Пахомов с друзьями, Марлен Данилин, Лилия Данилина, Димка Пилявский, Игорь Мальцин, Сергей Елуферьев, Леня Лазарев, Игорь и Сева Измайловы, Димка Николаичев, Игорь Комаров, – все они получили памятные сертификаты от организаторов.
А потом было общее фото, и все кричали в фотокамеру: «Сорокин, Сорокин, Сорокин». Это фото потом Игорь Измайлов передал Борису Владимировичу. Такими счастливыми он нас и запомнит.

  

А дальше был праздничный концерт. Стас Комаров позвал своих друзей, джазовых музыкантов (Дима Немет, Костя Мамонтов, Маша и Юля Минаковы). Полчасика они джемовали, далее их сменила потрясающая певица Оксана Низовская – свой сет она отпела отменно, публика зашевелилась и вошла в раж. И завершила эту музыкальную феерию – ретро-дискотека «По волнам моей памяти». Серега Самарец отрывался под группу Kiss, Димка Николаичев - под Vanilla Ice, а Русик Артемов под песню «Я сюда еще вернусь» «Машины Времени»…

  

 

  


На завтрак в воскресенье поднялись единицы. Блаженно спали в своих номерах вчерашние башибузуки, даже неугомонный Вася Максименко, похоже, угомонился. На воскресенье было запланировано только одно мероприятие – закрытие акции в клубе. Но неожиданно Николаичев предложил сыграть матч-реванш в хоккей – откуда у человека столько сил? – пришлось играть. Он мертвого с постели поднимет. Реванш он, естественно, взял. Обыграл тех, кому за тридцать, со счетом 10-8.

  

Самоотверженный оператор Севка Измайлов кропотливо вел видеолетопись этих двух дней. Немало забавных моментов попало в видоискатель его камеры. И на следующий день он предоставил в клубе неопровержимые факты всех невинных шалостей бывших литвиновцев.
А что, очень ничего даже отдохнули. Надо чаще встречаться!
 

  

  

  

  


P.S. 15 апреля Борису Владимировичу Сорокину исполняется 65 лет. Он уже дал своё согласие на проведение дня рождения на территории лагеря. Следите за новостями, скоро будет выложена программа проведения праздника и списки желающих приехать на 14-16 апреля.

Остается только поблагодарить руководителей компаний, творчески и материально поддержавших акцию:
 

Рекламное агентство «М.A.D.design»
Рублёвское ш., д.26 к.1, оф. 196, тел. 415-4305, 415-4386

Рекламное агентство «М.A.D.design» было создано в 2000 году творческой группой квалифицированных специалистов в области рекламы. Его организаторы стояли у истоков рекламного бизнеса современной России. Работа с такими клиентами, как «МДМ Банк», «Союзконтракт» , «Альфа-Эко», «Камелот», дала огромный опыт и научила создавать качественный продукт, удовлетворяющий самый изысканный вкус. Подтверждением тому являются успехи нашего агентства.
За столь небольшой срок работы опыт, плюс смелые креативные идеи умноженные на профессиональное дизайнерское исполнение, помогли провести много новых рекламных кампаний.

Сотрудничество со многими компаниями привело к расширению перечня оказываемых услуг, что помогло добиться еще больших результатов.

1. Дизайн любой полиграфической продукции
2. Создание фирменного стиля
3. Разработка художественной концепции
4. Широкоформатная печать
5. Шелкографическая и офсетная печать
6. Размещение в СМИ
7. Размещение наружной рекламы
8. Размещение в метро
9. Изготовление сувенирной продукции
10. Изготовление нестандартных рекламных конструкций
11. Плотерная резка
12. Оклейка машин

Правовой центр «ЮРРУС»

Правовой центр «ЮРРУС» располагает квалифицированными юристами в области гражданского и международного частного права, а также иными специалистами.
Наши юристы имеют большой опыт ведения гражданских и арбитражных дел высокой категории сложности, банкротству, защите законных интересов акционеров, защите авторских и смежных прав, прав на товарный знак, взысканию проблемной задолженности и др.
Наш адрес: г. Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 2, Тел/факс: +7 (495) 911-70-85; +7 (495) 748-91-62.
www.jurrus.ru

Фирма «Автодача»


Фирма «Автодача» - прокат и продажа автокемперов (домов на колесах). Для отдыха и работы! Полная автономия и комфорт в любую погоду, в любом месте. Мы предлагаем своим клиентам автодачу, полностью адаптированную для отечественных условий эксплуатации - автокемпер "Купава-3780". Автокемпер - идеальный автомобиль для путешествий, рыбалки и охоты, его можно использовать в качестве мобильного офиса, для киноэкспедиций, организации передвижной гримерки.
Наш адрес: г.Москва, Харьковский проезд, д.2 (территория 9-го таксомоторного парка) Телефоны: +7 (495) 363-8093, +7 (916) 517-9574
www.autodacha.ru


Продюсерский центр SK-Entertainment


Продюсерский центр SK-Entertainment реализует разнообразные проекты в области кино, медиа и шоу-бизнеса.
Основные виды деятельности компании:
Организация и постановка концертов, театральных представлений, шоу и прочих сценических выступлений и торжественных мероприятий. Консалтинговые услуги в области создания и продвижения кино, теле, музыкальных и иных творческих проектов. Креативная разработка, создание кино, радио, теле и Интернет-проектов. Проведение рекламных и PR-кампаний. Редакционно-издательская и полиграфическая деятельность.
127051, Москва, ул. Петровка, д. 26, стр.3 ком.130, тел/факс +7 (095) 923-52-23
www.sk-ent.com


Компания Дмитрия Немета



Музыка, дизайн, реклама, полиграфия.
Активный пользователь бас-гитары и компьютера с 1990 года.
www.nemet.ru

 

При использовании материалов сайта
ссылка на п/л, д.о.л. "ЛИТВИНОВО",
Литвиново.ru и сайт www.litvinovo.ru обязательна.

www@litvinovo.ru
© Литвиново.ru

Сайт основан в 2004г.